Акция "Память сердца"

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. Хотя прошло уже более полувека, время не властно над памятью людей разных поколений. Без малого 4 года гремела грозная война. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. С этих слов, 4 мая, началось торжественное открытие акции «Память сердца» - это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал все тяготы Великой Отечественной Войны, проявил поистине выдающийся героизм и мужество. Мероприятие началось с литературно-музыкальной композиции, которую подготовили студенты Педагогического института Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Галина Савосько, Чехунова Анастасия и учащийся школы №35 Родион Зиновьев. Свой подарок к Дню Победы сделал студент колледжа искусств Барсуков Арсений он исполнил песню «Родина» на музыку и слова С. Трофима. Очень трогательно и проникновенно звучали в этот день стихи и песни в исполнении ребят.

С каждым днем становятся дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эхо войны, подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства и конечно же в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений. Более 1000 писателей ушли на фронт в годы войны и свыше 400 не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения писатели и поэты, надевшие военную форму. Вниманию гостей библиотек был предложен обзор художественной литературы самых известных и любимых произведений, которые стоит читать и перечитывать не зависимо от времени. Внимание было уделено таким произведениям как «А зори здесь тихие» и «В списках не значится» Б. Васильева, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Живые и мертвые» К. Симонова и других не менее интересных и увлекательных книг, но только авторов другого поколения. Эта часть мероприятия прошла под лозунгом «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы». Мы призываем всех прочитать хотя бы одну книгу о войне, для того чтобы помнить те далекие и страшные годы. Книги для прочтения можно взять как в традиционной библиотеке, так и став читателем электронной библиотеки «Литрес» (подробную информацию можно получить по телефону (8212) 44-19-49 или по эл. почте onirbibl@mail.ru)/

Многие из тех, кто вступает в колонну «Бессмертного полка» в день Победы, с глубоким сожалением признаются, что ничего не знают о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны или пропавших без вести. Остались одни пожелтевшие от времени фотографии. О судьбах солдат ничего не известно, но есть огромное желание узнать хоть, что-нибудь. Начиная поиски солдата, надо быть готовым к долгой и кропотливой работе. Данные о фронтовиках разбросаны по многим ресурсам, и нет такого места, где хранилась бы абсолютно вся информация о потерянном человек. Военное время не пощадило и документы – многие пропали безвозмездно. О том, как вести поиски самостоятельно, объяснила ведущая мероприятия Савосько Марина Ювиналиевна. Она рассказала о таких архивных ресурсах как обобщённый банк данных «Мемориал». В настоящее время эта база данных содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн. именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронений более, чем 5 млн солдат и офицеров. Следующая база данных, которой было уделено внимание – это «Память народа», в ней собрана самая актуальная информация, в том числе из рассекреченных архивов. Обзор сайтов сопровождался демонстрацией, примером для которой являлись истории озвученные гостями, присутствующими на мероприятии в библиотеке. Поиск фронтовиков продолжается. Акция «Память сердца», стартовавшая 4 мая и не имеет сроков окончания, она бессрочна.

Комментариев нет: