О городе




Сыктывкар - столица Республики Коми. В городе расположены государственные учреждения исполнительной и законодательной власти региона, территориальные органы федеральных органов власти. Познакомиться с историей города и его настоящей жизнью можно посетив официальный сайт города - http://сыктывкар.рф








Этот сайт посвящен истории Сыктывкара. Основной материал сайта - это фото Усть-Сысольска и фото старого Сыктывкара в сравнении с современным видом. Коллекция фотографий, состоящая из разделов в зависимости от эпохи, сопровождается комментариями, собранными из многих источников. По ходу просмотра материалов сайта Вы узнаете и вспомните немало мест нашего города, которые сильно изменились, дожив до сегодняшнего дня, познакомитесь с историей запечатленных на фото мест, узнаете много интересного об истории родного Сыктывкара.


История Сыктывкара


Когда-то на месте города Сыктывкара находился древний крошечный погост, село Усть - Сысола. Первое описание Усть-Сысольска до нас дошло в копии с писцовых книг 1586 года. В это время здесь стоял погост с церковью и несколькими крестьянскими и церковными дворами. Населяли его крестьяне и купцы. Основными занятиями крестьян являлись земледелие и скотоводство, а также охота и рыболовство. В течение 100 лет численность населения практически не изменялась, и лишь в начале XVIII века начинается быстрый рост Усть-Сысольска. Здесь оседала часть выходцев из разных районов Коми края и из соседних русских земель. Усть-Сысольск стал географическим и экономическим центром края. Здесь осуществлялась посредническая торговля отдельных районов Коми края с Петербургом, Москвой, Прикамьем, Поволжьем, Сибирью.

Развитие торговли и сельского хозяйства помогло небольшому селу выделиться среди остальных поселений края, и он был избран для превращения в областной центр. 25 января (5 февраля) 1780 года Усть-Сысольск именным указом Екатерины II был преобразован в уездный город и вместе с уездом вошел в состав Вологодского наместничества (губернии). К этому времени в Усть-Сысольске насчитывалось около 1700 человек. В 1783 году в Петербурге был разработан генеральный план застройки города Усть - Сысольска, по которому он развивался в течении XVIII - XX веков. Город был разделён на 26 кварталов, в которых намечалось 12 улиц. Генеральный план включил в городскую черту близлежащие мелкие деревушки - "сикты" и "грезды". Некоторые из них со временем превратились в улицы города, другие остались деревнями. С развитием хозяйства и увеличением численности населения Усть-Сысольска рос и сам город. В конце XIX века было построено здание пожарной каланчи, сегодня является достопримечательностью города. В 1890 году на берегу реки Сысолы был разведен небольшой общественный сад, ныне Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Число городских жителей на 1913 год составляло 6268 человек (95% - коми).

22 августа 1921 года был издан декрет "Об образовании автономной области Коми (зырян)", Усть-Сысольск стал областным центром. 26 марта 1930 года в связи со 150 летием города Усть-Сысольск был переименован в город Сыктывкар - "город на сысоле". Согласно конституции СССР, принятой в 1936 году Коми автономная область была преобразована в Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Сегодня Сыктывкар - столица Республики Коми и важный многофункциональный центр. Это самый большой город в республике с населением свыше 200 тысяч человек, крупный промышленный центр. Здесь сосредоточена значительная часть республиканских административных, общественных, научных и культурных учреждений. Сыктывкар расположен на левом берегу реки Сысола (речной порт), в 1515 километрах к северо-востоку от Москвы. Соединен железнодорожной магистралью с крупными городами не только России, но и столицами независимых государств СНГ.

О прошлом и настоящем города Сыктывкара и Республики Коми, расскажут книги:

Комментариев нет: