Узнай судьбу фронтовика

"Узнай судьбу фронтовика"

Великая Отечественная война – для нас история. Она длилась 1418 дней и ночей. Сражались все — офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в тылу. Это было одно из тягчайших испытаний, когда - либо пережитых нашей Родиной. В этой войне решалась не только судьба России, но и будущее всего мира. 
Многие из нас с глубоким сожалением признаются, что ничего не знают о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны или пропавших без вести. Остались одни пожелтевшие от времени фотографии. 
Второй год подряд библиотекари отдела новых информационных технологий участвуют в городской акции "Узнай судьбу фронтовика".  Используя оцифрованные архивы Министерства обороны РФ.  доступ, к которым стал открытым сотрудники библиотеки вели поиск, погибших и пропавших без вести солдат, а также любую информацию касающуюся ветеранов вернувшихся с войны. Горожан интересовала все - в каком полку служил, какие награды и за что были получены, места захоронения и многое другое. Поиск фронтовиков осложняло скудное наличие информации о человеке, которого ищут родственники. В этот день солдатская палатка стала местом надежды и воспоминаний для многих сыктывкарцев.



Самостоятельный поиск фронтовиков можно вести используя следующие базы данных:
- Обобщённый банк данных «Мемориал» (https://www.obd-memorial.ru/ ).
В настоящее время эта база данных содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн. именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронени более, чем 5 млн солдат и офицеров. 
«Память нар ода»https://pamyat-naroda.ru/ ). 
Здесь собрана самая актуальная информация, в том числе из рассекреченных архивов. Это оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Кроме того, отсканированы и систематизированы более 100 тысяч военных карт. Строчки из наградных листов с описаниями подвигов, представлений к наградам – это самые красноречивые свидетельства судеб солдат и офицеров. На портале собрана и открыта информация о местах первичных захоронений более 5 млн. солдат и офицеров, которые погибли в бою или умерли от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах.
 Данные о фронтовиках разбросаны по многим ресурсам, и нет такого места, где хранилась бы абсолютно вся информация о потерянном человек. 

Комментариев нет: