Квест-ориентирование

Узнать историю своего города можно не только по книгам, но и путешествуя по нему. 4 мая в парке им. С.М. Кирова был дан старт очередной интеллектуальной игре – квест-ориентированию «СЛЕДОПЫ идет по свету». Организатором игры являлась Центральная городская библиотека. Участниками этого увлекательного мероприятия стали ученики 8 класса школы №12. Цель игры заключалась в воспитании бережного отношения к памятным местам родного города, и его истории. 
Перед участниками стояла одна задача – найти десять объектов, расположенных в различных уголках парка им. Кирова, собрать спрятанные в потайных местах стикеры и нанести на карту точное их название. 
Познакомившись с легендой игры, получив маршрутные листы и определившись с территорией поиска, юные спортсмены отправились в путь. Задания были не легкими, все вопросы содержали краткую историческую справку о том или ином объекте, что значительно осложняло поиск, так как для правильного выполнения заданий нужно обладать минимальными знаниями об истории Усть-Сысольска. 


К разгадыванию зашифрованных объектов, команды подошли по-разному – участники команды «Синие» внимательно читали вопросы и размышляли над его содержанием, команда «Оранжевые», недолго думая, прибегли к помощи прохожих, таким образом, вовлекая их в увлекательный процесс, третья команда - «Зеленые» прибегли к помощи Интернет.
Все объекты необходимо было найти в течение часа, и это был первый этап игры. Второй этап состоялся уже в библиотеке и назывался он «Гонка за лидером». Здесь ребята приняли участие в интеллектуальной викторине по краеведению. Ответив на 12 вопросов, определился лидер игры – это команда «Синих». Все участники состязания получили призы.


Вопросы игры


1.       В конце XIX - начале XX веков в Усть-Сысольске стали строить и специальные торговые здания. Инициатива в этом начинании принадлежит иногородним купцам, которым было невыгодно брать в аренду торговые помещения в частных или казенных домах. Так, в частности, в начале Трехсвятительской улицы (ныне - Коммунистическая), поближе к рыночной площади, появились кирпичные здания магазинов устюжских купцов Дербеневых. Найдите это место. Что сейчас находится в этом здании?

Подсказка для вас может служить фрагмент этого здания
Ответ:

2.     В городе Сыктывкаре, рядом с историческим зданием 19 века, есть необычный сад. Среди его экспонатов найдете скульптуру, изображающую танцующую пару.
Ответ:

3.      Этот объект не относится к истории Усть-Сысольска. Он олицетворяет собой образованность, культуру, интеллект. Объект установлен на главной алее парка. Его девиз: «Взял книгу, оставь книгу».
Ответ:

4.      Красивое старинное здание. Построено в конце 19 века и было самым большим каменным строением в Усть-Сысольске. В нем когда-то располагалось духовное училище.
Подсказка. Сегодня на его территории разбит сад камней.
Ответ:

5.      Прибыть в город в XVIII веке можно было только по воде, так как не было не только дорог, но даже и направлений. Центром Усть-Сысольска всегда была пристань. В ее районе был построен первый каток, с нее уходили люди на Первую мировую войну и на Великую Отечественную войну. Именно на эту пристань пришел первый поход с солдатами-победителями в 1945 году. В честь этого события был установлен памятный знак. Найдите его.
Подсказка: Этот знак вы найдете, если к каруселям подойдете, до дороги дойдете да на лево к реке повернете.
Ответ:

6.      Первое, что видел человек, подъезжавший к городу, это не маленькие серые дома типовой застройки, он видел, конечно же, храмы. В Усть-Сысольске было три высоких точки: пожарная каланча, колокольня Стефановского собора на центральной площади и Троицкий собор, который стоял на берегу реки.
Троицкий собор это самый главный храм за всю историю Усть-Сысольска. Он дожил до переименования города в Сыктывкар, но после этого просуществовал недолго.
Была на берегу и Покровская церковь, прямо в которую упиралась одноименная улица, позже переименованная в улицу Орджоникидзе. Это было второе каменное здание (имеется в виду кирпичное сооружение) во всем Коми крае.
Найдите место в парке, где находились эти храмы.

Не догадался? Воспользуйся подсказкой. Переведи слово с древнепермского коми языка и слово приведет на это место.
Ответ:

7.      В то далекое время в Усть-сысольске было всего двое публичных часов. Одни находились на колокольне Троицкого собора, вторые на здании, где они красуются до сих пор. В то время он было самым высоким гражданским зданием города . Высота его достигала  51 метр вместе со шпилем. Первый этаж его был открыт в 1907 году, второй в 1911 году. У здания богатая история, но оно знаменито еще и тем, что вместо пологой крыши на башне был устроен высокий шатер. Его венчал флюгер в виде металлического петуха, сидящего на гербе города Усть-Сысольска. Кроме того, на фасаде были установлены куранты. Они играли мелодию песни о Сыктывкаре, сочиненную композитором Яковом Перепелицей. Найдите здание с часами.
Не догадался? Воспользуйся подсказкой. Разгадай ребус. Это слово приведет тебя к объекту.
Ответ:

8.      Рыцарская крепость в средневековом духе, названная в честь одного премудрого царя, чье имя дословно переводится как «Тот, кто постоянно живет в лесу». Местонахождение замка узнаете, если ребус отгадаете

Ответ:

9.   Когда Усть-Сысольску только присвоили статус города, в нем было 1579 человек населения, когда он шагнул в XX век, то в нем проживало около 6000 человек. Через 200 лет Усть-Сысольск стал уездным городом Вологодской губернии, и он был совершенно типичным для того времени городом Российской империи. В 1780 году был заведен его план. Деревни и погосты можно было строить, как бог на душу положит, а для города это был непорядок. Поэтому в ? году матушкой Екатериной Великой был утвержден план застройки Усть-Сысольска. Вам нужно узнать год утверждения этого плана. Для этого найдите в парке место, где запечатлен план застройки города. Он находится около здания, который  связан с именами сразу двух видных деятелей, оставивших большой вклад в развитие литературы и истории города. Один из них основоположник Коми литературы, второй - один из представителей самой знаменитой купеческой династии.
Не догадался? Воспользуйся подсказкой.

Подсказкой служит шифровка, в цифрах закодированы слова
5+16+14  14+21+9+6+11  12+21+18+1+20+16+3+1
Ответ:

10. В этом доме находится музей, похож он на Коми избу. Это чуть ли  не единственный российский музей, созданный в XXI в., который посвящен известному коммунистическому лидеру выдающемуся хозяйственнику, политическому деятелю, первому секретарю обкома КПСС Коми АССР. Его фамилией названа улица в городе Сыктывкаре.
Ответ:

Комментариев нет: