Следопыт идет по свету

Следопыт идет по свету

Давным-давно, один любознательный гражданин, назовем его СЛЕДОПЫТ, путешествуя по широким просторам своей великой Родины, услышал о том, что есть на земле удивительный край - Республика Коми. Решил путешественник посетить его. Шел он лесами дремучими, полями широкими, плыл реками и озерами, переходил болота топкие, взбирался на горы Уральские, побывал в заповедниках и заказниках. Дорога была дальняя, трудная, но интересная. Люди встречались добрые и приветливые. По пути следования наш СЛЕДОПЫТ вел путевые заметки и фотодневник. День сменяла ночь, а ночь день, так проходили недели, и добрался наш путешественник до стольного града - Сыктывкара. 

Чтобы составить о городе первое впечатление, вышел СЛЕДОПЫТ в Интернет и познакомился с официальным сайтом города. Посетив его он узнал о том: кто правит городом сейчас, кто был прежним руководителем, какие достопримечательности, памятники, музеи и театры можно посетить. Очень понравился ему город и решил узнать о нем СЛЕДОПЫТ подробнее. для начала решил наш герой стать мэром. В результате своей работы, СЛЕДОПЫТ получил так много информации, что голова пошла кругом. Затем, отдохнув немного от забот и хлопот, связанных с благоустройством города, решил он стать искусствоведом, для это отправился он в Национальный музей на мероприятие со странным названием «Ночь музеев». Уж очень ему там понравились картины, разные диковинные скульптуры, красивые вещи, и разные технологии их изготовления.  Многому научился наш путешественник, все ему было интересно. Привлекла его внимание и удивительная выставка "Герой коми легенд - Пера - богатырь", организованная совместно с литературно-театральным музеем им. Н. М. Дьяконова. Ее автор – мастер - резчик по дереву Евгений Петрович Шабалин. Выставка, к радости взрослых и детишек, нашла свое пристанище в Центральной городской детской библиотеке. В библиотеке любезно встретили СЛЕДОПЫТА, провели экскурсию по ней, показали свои книжные богатства, научили пользоваться каталогами и картотеками. И решил наш герой стать еще экскурсоводом и библиотекарем впридачу. 

Очень умным стал СЛЕДОПЫТ, устал и решил он немного отдохнуть, сложил в рюкзачок свои не хитрые пожитки и отправился путешествовать по самым красивым и необычным местам Республики, по городам его и районам - так и стал наш СЛЕДОПЫТ туристом.
ПОПРОБУЙТЕ И ВЫ, ДРУЗЬЯ, ПРОЙТИ ДОРОГОЙ СЛЕДОПЫТА. ВЫБЕРИ СЕБЕ РОЛЬ И В ПУТЬ                                  
     



Дорогой друг! Прежде чем отправиться в путешествие предлагаем тебе познакомиться с книгами, которые расскажут тебе много о городе Сыктывкаре и республике.

Комментариев нет: