Знаменитые авторы: отечественная литература


В этом доме живут знаменитые авторы отечественной литературы. Фамилии этих людей зашифрованы с помощью ребусов. Разгадайте их. Но. для начала познакомьтесь с историей происхождения ребусов.

Началась история ребусов очень давно. В XV  веке во Франции ребусом называли балаганные выступления. Позже, в  XVI  веке, такие забавы были запрещены и   ребусом стали называть каламбур, построенный на игре слов.  Часто это  была загадка,  состоящая из изображений разных предметов, цифр или букв. И  отгадать такое слово было не так-то просто. В таком виде ребус дошел и до нас.

В 1783 году английский художник и гравёр Томас Бьюик в лондонской типографии Т.Ходжсона печатает необычную Библию для детей. Он  пересказывает события Святого Писания  в форме ребусов. Такая  Библия стала называться  "иероглифической". В тексте  некоторые слова заменены картинками.  Через несколько лет, в 1788 году, американский издатель Исайя Томас  издаёт иероглифическую Библию за океаном. Такие необычные иероглифические Библии стали очень популярными в конце XVIII века, поскольку позволяли легче и интереснее преподавать Святое Писание детям.

Всем известный автор сказок "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" Льюис Кэрролл, часто использовал ребусы в своей  переписке с юными читателями. В своих письмах  он часто  заменял часть слов картинками либо изображал буквы в зеркальном отображении. Для прочтения таких загадочных писем нужна была смекалка, что, конечно, очень  нравилось  детям. 

Во второй половине XIX века ребусы стали широко применяться в обществе.

Интересно, что даже во время войны ребусы были в почете.  Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году московская полиграфическая фабрика москворецкого промторга выпускает сборник ребусов А.А. Рязанова "В часы досуга: ребусы" (иллюстрации И. Телятникова). Они были предназначены для взрослого населения. В 1945 году, после окончания войны выходит небольшая брошюра художника-иллюстратора и иллюзиониста Георгия Кельсиевича Бедарева "Ребусы". 
В послевоенное время ребусы  стали ориентироваться на детскую аудиторию.  В настоящее время  ребусы  предназначаются и для взрослых, и для  детей.  Трудно найти детский журнал или развивающее пособие, в котором нет ребусов. Часто детям задают подобные задания в школе и даже дают задание придумать ребусы.

Независимо от того, кому предназначены ребусы, правила отгадывания их одинаковы. Для того, чтобы правильно отгадать ребус, конечно, надо знать эти правила.
Попробуйте разгадать несколько ребусов
Правила разгадывания ребусов можно узнать здесь -http://www.graycell.ru/rebus.html




ВЕРНУТЬСЯ В ГОРОД

Комментариев нет: